Главная > Выход на лодке без регистрации и прав

Выход на лодке без регистрации и прав

Если плавательное средство не соответствует условиям регистрации, то и права водителю не будут нужны (как и допуск к управлению, если лодка не подлежит государственной регистрации). Из этого следует, что подтверждающие право собственности документы для плавательных средств, не подлежащих регистрации, с собой возить не нужно.

Некоторые специалисты организации ГИМС говорят о том, что ксерокопии всевозможных свидетельств с собой носить не нужно – это лишь рекомендация, озвученная широкому кругу людей от представителей государственных органов. Сотрудники ГИМС же с большим опытом зачастую заявляют о том, что заверяющие права ксерокопии, все же, необходимо с собой возить.

Иногда представители полиции вместе с работниками государственной инспекции осуществляют проверки совместными силами. Зачастую воруют так называемые «подвесники» малой мощности, которые не проходят регистрацию. Полицейские и инспекторы имеют право проверить судовладельца и спросить у него документы.

Помимо этого, сейчас достаточно динамично происходит изменение законодательных норм в отношении МС. Если сегодня лодку не нужно регистрировать, то завтра ситуация может быть диаметрально противоположной.

Штрафы за управление лодкой без документов

Управляющий маломерным плавательным средством человек, у которого нет удостоверения, ксерокопии либо оригинала судового билета, а также иных разрешающих документов, при отсутствии владельца может быть предупрежден либо незначительно оштрафован.

Крайне желательной мерой для водителя плавательного средства (при отсутствии на борту фактического владельца) будет наличие доверенности, подтверждающей возможность управления судном.

Получайте новые статьи, новости, акции ПЕРВЫМИ!
Top