Главная > Виды надувных лодок

Виды надувных лодок

Какими бывают надувные лодки?
Немного личного опыта на заметку.

«Да кому нужна лодка? Это же не яхта!» — обывательский взгляд на сложности выбора надежного плавсредства поражает своей непосредственностью! Но опытные рыболовы точно знают: от надежности лодки зависит не только улов, но и здоровье, а порой и жизнь. Из всех предлагаемых известными производителями вариантов наибольшей популярностью пользуются надувные лодки. Почему? Для одинокого любителя посидеть на зорьке со спиннингом это самое то. Лодка легкая, эргономичная, при желании войдет в любой багажник и даже в обычный походный рюкзак, да и отремонтировать ее своими силами в «полевых» условиях не составит труда. Предлагаем вместе разобраться, как выбрать подходящую модель и на что обратить внимание при покупке.

Виды конструкций лодок

Конструктивно надувные лодки могут отличаться друг от друга:

  • формой корпуса;
  • диаметром баллона;
  • типом дна;
  • килем или его отсутствием;
  • наличием навеса;
  • местоположением транца.

Типология лодок еще более сложная, в ней под силу разобраться только тем, кто действительно покупает плавсредство для дела, а не для того, чтобы она в гараже пылилась на почетном месте. Можно выбрать легкую лодку весом до 24 килограммов или надувную лодку спортивного типа, подобрать комплектацию и самостоятельно «оттюнинговать» свою красавицу дополнительным оборудованием.

Моторы

В ассортименте нашего магазина большой выбор гребных надувных лодок и лодок под мотор, оборудованных навесным или встроенным транцем. Для тех, кто не в курсе, это такая плоская часть кормы.

Лодки под мотор имеют различную грузоподъемность, габариты и вместимость. Некоторые модели рассчитаны на 11 человек, но вряд ли вы отправитесь на рыбалку такой шумной компанией. Если нужно что-то недорогое, надежное и простое, что можно унести в одиночку — легкая надувная лодка средней вместимости и грузоподъемности без жестких несъемных элементов подойдет идеально.
Здесь же вы можете подобрать подходящий двигатель, предварительно проконсультировавшись с нашими специалистами.

Процедуры водные нынче очень модные.

Мы говорим «спортивный», подразумеваем «прочный». Лодки спортивного класса — это надежная палуба, прочный киль и практичный транец. Можно рыбачить, а можно поучаствовать в местной регате — ваша «ласточка» и такое выдержит с достоинством. Установите на такую лодку двигатель по мощнее и она не поплывет — полетит! Еще один немаловажный момент — на такую лодку можно устанавливать мотор, не полагаясь только на весла.

Дно имеет значение.

Варианты использования лодки напрямую зависят от типа и исполнения ее дна. В этом плане все надувные модели можно разделить на:
1.  Лодки с надувным дном низкого давления. Отличаются от других вариантов вариативностью (килеватое и плоское дно), а также возможностью сборки без снятия пола. Могут дополняться веслами и небольшим мотором. Очевидный плюс: простота сборки и практичность в плане хранения, а также мягкий ход даже по мелководью. Минус: про мощный двигатель можно забыть — его на такую лодку не поставить.

Лодка с надувным дном низкого давления

2. Лодки с надувным дном высокого давления тоже имеющие крепкий транец и оборудованные надувной палубой съемной или несъемной. В числе плюсов этих моделей: минимальный вес, простота сборки и хранения, возможность свободно передвигаться по палубе и большая прочность. Отлично держит среднюю волну и имеет большую грузоподъемность. Минус: требуется большее давление при заполнении баллона. Без автомобильного компрессора не обойтись.

Лодка с надувным дном высокого давление (Airdeck)


3. Лодки с жестким дном- сланью, плавучие и надежные с прочным килем и гибкими трубами. Комплектация может быть какая угодно, жесткое дно устойчиво и практично. Только вот перевозить их в рюкзаке не получится, лучше сразу прицеп приобрести и отдельный бокс для хранения. К тому же при движении по неспокойной воде или мелководью пассажиры будут отлично ощущать все «кочки».

Лодка с жестким дном — сланью

Занимательное материаловедение.

Надувные лодки чаще всего производятся из ПВХ материалов. Но как именно? Основной материал — это тканое полотно из крученых нитей, которое обработано ПВХ составом. Для чего ткань обрабатывается? Прежде всего, для того, чтобы сделать ее максимально прочной, невосприимчивой к перепадам температур, водоотталкивающей и устойчивой к химическим составам. Такая ткань не порвется, не сгниет и не разрушится от постоянного нахождения в воде. Даже мороз до -40 градусов ей не страшен.

На перевозку какого веса рассчитана ваша лодка?

Это зависит от ее размера, вместимости, длины баллона (чем больше — тем выносливей).

Все лодки по грузоподъемности можно разделить на:

  • модели малой грузоподъемности (до 200 кг);
  • средней (до 300 кг);
  • большой (до 600 кг);
  • повышенной (более 600 кг).

В конечном счете, какой бы вариант вы не выбрали, главное — это качество исполнения лодки. И проверять надежность своего плавсредства лучше до того, как вы окажетесь в нем на середине озера. Иначе рыбалка может неожиданно превратиться в купание.

Получайте новые статьи, новости, акции ПЕРВЫМИ!
Top